Жители Санкт-Петербурга призвали вернуть улицам в центре города исторические названия - Москва.ру

Жители Санкт-Петербурга призвали вернуть улицам в центре города исторические названия

Петербуржцы на протяжении двадцати лет дискутируют о необходимости переименования Советской улицы с 1-й по 10-ю на Рождественские.

Как сообщает «Нева.Тудэй», за это время исторические названия не были возвращены указанным улицам, несмотря на соответствующие предложения рекомендации топонимической комиссии. В свою очередь, основатель проекта «Набат Утраченного» Станислав Савушкин пояснил, что название улицы является частью исторического и культурного ландшафтов. В частности, по названию «Литейный проспект» можно догадаться, что прежде там отливались пушки и ядра, а на улице Галерной несколько столетий назад создавались галеры.

Советские наименования улиц появились после 1917 года, однако они являются безликими, заявил эксперт. Он также обратил внимание на то, что в российских городах есть следующий набор улиц: Ленина, Советская, Октябрьская и другие. Такой перечень лишил городов «местной идентичности», сказал Савушкин.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что мнение жителей Северной столицы о переименовании Советской улицы до сих пор разнятся. Тем не менее чаще они склоняются к тому, что историческое название сделало бы улицу более узнаваемой и привлекательной. Как бы то ни было, процесс возвращения исторической топонимики не запущен из-за отсутствия политической воли у городских властей, подытожил эксперт.

Как сообщала ранее «Москва.ру», петербуржцев могут начать штрафовать за шумящих в ночные часы домашних питомцев.

Рейтинг
Москва.ру