Юрист рассказал, в каких случаях у владельца могут забрать автомобиль - Москва.ру

Юрист рассказал, в каких случаях у владельца могут забрать автомобиль

Автовладельцы в большинстве трепетно относятся к своему транспортному средству. В этом им помогает закон, правоохранительная система и страховые компании. Но бывают такие ситуации, когда владельцу приходится расстаться со своей машиной.

В беседе с «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал о ситуациях, когда автовладелец может остаться без транспортного средства. Водитель может остаться без машины не только вследствие угона, но и если сотруднику правоохранительных органов нужен автомобиль в служебных целях. Например, чтобы преследовать преступника. В таком случае сотрудник должен представиться, предъявить удостоверение и сообщить, когда и где можно будет забрать машину. 

Также автомобиль может быть изъята. В такую ситуацию могут попасть водители, лишенные прав или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Также Миронов предупредил, что автомобиль могут забрать у тех владельцев, которые стали участниками уголовного дела. Водителю выдадут соответствующее распоряжение, но он может какое-то время оставаться в неведении о местоположении машины.

Также одна из распространенных ситуаций — изъятие автомобиля за долги. Этим занимаются судебные приставы.

Ранее «Москва.ру» рассказала о появлении новых «медленных зон» в Москве для шеринговых электросамокатов. В этих зонах автоматически ограничивается скорость движения самоката.

Рейтинг
Москва.ру