Москвичи смогут проголосовать онлайн на выборах без предварительной записи – Мосгоризбирком - Москва.ру

Москвичи смогут проголосовать онлайн на выборах без предварительной записи – Мосгоризбирком

В этом году правила волеизъявления москвичей в дистанционном формате изменились. Если раньше необходимо было предварительно регистрироваться, то теперь достаточно иметь полную учётную запись на портале mos.ru.

Муниципальные выборы пройдут в 125 районах Москвы с 9 по 11 сентября. Проголосовать можно в двух форматах: через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или лично на избирательном участке.

Предварительная регистрация участникам онлайн-голосования в этом году не понадобится, если у них есть полная учётная запись на mos.ru. Ранее как минимум за три дня приходилось подавать заявление, которое должна была одобрить специальная комиссия.

Инициатива упростить процедуру дистанционного голосования поступила от штаба общественных наблюдателей. Её поддержал как ЦИК, так и Правительство Москвы.

Ещё одно нововведение этого года – переголосовать не получиться. По словам зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, нельзя будет изменить свой изначальный выбор, сделанный в онлайн-режиме. Не будет и отложенного голосования.

Как голосовать при помощи mos.ru

На данный момент в Москве проживает более 7,5 миллионов потенциальных участников выборов. Как показали итоги прошлого года, в дистанционном голосовании приняли участие около 1,9 миллиона горожан.

Для того, чтобы отдать свой голос за какого-то кандидата, нужно убедиться, что ваша учётная запись на mos.ru полная. Это значит, что вы прошли все процедуры идентификации и аутентификации. Также для участия в выборах при помощи системы ДЭГ нужно подтвердить свой номер мобильного телефона.

В дни голосования с 9 по 11 сентября оставить свой голос онлайн можно будет в любое время суток. При этом избирательные участки будут работать в штатном режиме с 8:00 до 20:00. Итоги дистанционного голосования шифруются в блокчейн, поэтому это надёжный и безопасный способ волеизъявления.

Подробную инструкцию по тому, как принять участие в голосовании при помощи системы ДЭГ, можно найти на сайте: https://www.mos.ru/city/projects/vote2022/#how

Рейтинг
Москва.ру