Эксперт по климату оценил вероятность наступления сорокаградусной жары в столице - Москва.ру

Эксперт по климату оценил вероятность наступления сорокаградусной жары в столице

Несколькими днями ранее жители европейских стран оказались под «тепловым куполом», который принес сорокаградусную жару.

В свою очередь, эксперт по проблемам изменения климата Михаил Юлкин объяснил, возможно ли в Москве резкое повышение температуры воздуха до аналогичной отметки. По его словам, «тепловой купол» является относительно новым явлением для европейцев, поскольку накрывает определенную территорию на длительный период времени.

«К таким перегревам европейские жители, да и вообще жители северных территорий земного шара непривычны. Не само по себе это явление, а изменение его частоты и увеличение температур, которые при этом достигаются, – это результат глобального потепления», – уточнил эксперт в эфире радиостанции Sputnik.

Вместе с тем он подчеркнул, что вероятность того, что в Москве воздух прогреется до 40 градусов тепла сейчас «уже далеко не нулевая». Дело в том, что климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в Европе. Также Юлкин добавил, что вероятность экстремальных температурных значений возрастет до трех раз к 2040 году, до пяти раз – к 2060-му, и порядка до 100 раз – к концу этого века.

Ранее «Москва.ру» сообщала о занятиях для детей в столичных парках. Для юных посетителей подготовили различные программы – от спортивных занятий до воркшопов.

Рейтинг
Москва.ру