Экс-советник президента Клименко: внедрение электронного голосования – это объективный процесс - Москва.ру

Экс-советник президента Клименко: внедрение электронного голосования – это объективный процесс

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое применяется на выборах разного уровня в Москве, давно стало объективным процессом общественно-политической жизни. Об этом в своем телеграм-канале пишет экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Дистанционное электронное голосование, несмотря на нападки современных луддитов — это объективный процесс. Сегодня сложно представить, что москвич, привыкший оформлять документы или платить по счетам онлайн, предпочтет потратить половину выходного дня ради похода на избирательный участок», — утверждает Клименко.

Экс-советник президента отмечет, что с развитием цифровизации мучения граждан, сталкивающихся подобно героям романов Франца Кафки с абсурдными и равнодушными бюрократическими системами, уходят в прошлое. Так, например, весь объем онлайн-услуг, который получают москвичи благодаря цифровой экосистеме на платформе сайта mos.ru, в бумажном выражении превысил бы 522 миллиарда документов.

Благодаря технологии единого входа (Single Sign-On), которая есть в любой цифровой экосистеме, московским избирателям не приходится каждый раз собирать документы для волеизъявления.

«ДЭГ понятен и удобен москвичам, потому что это органичная часть городской цифровой экосистемы», пишет Клименко, отмечая, что дистанционное электронное голосование переводит коммуникацию государства с гражданами в удобный для них формат.

Дистанционное электронное голосование будет применяться на муниципальных выборах в Москве 9-11 сентября. Выборы муниципальных пройдут в 125 районах столицы. На выборах депутатов Государственной думы в 2021 году дистанционно проголосовали более 2 миллионов московских избирателей.

Рейтинг
Москва.ру