Уголок старой Москвы: газовому фонарю у ГИТИСа вернут исторический облик - Москва.ру

Уголок старой Москвы: газовому фонарю у ГИТИСа вернут исторический облик

Газовому фонарю у учебного театра ГИТИСа в Большом Гнездниковском переулке вернут исторический облик. Реставрацию проведут в рамках благоустройства переулков между Тверской и Большой Никитской улицами. Работы завершат в октябре этого года.

Реставрация пройдет в несколько этапов. Уже сейчас понятно, что чугунный фонарь сильно пострадал от коррозии. Из-за этого его временно демонтируют и перевезут в мастерскую, где специалисты и займутся восстановлением конструкции. Работать будут по архивным снимкам конца XIX — начала XX веков.

Сначала состояние фонаря внимательно изучат: насколько сохранилась конструкция, как его реконструировали раньше, проверят, есть ли у него металлическая сердцевина. После этого начнутся работы по восстановлению. Фонарю сделают новый светильник, который в точности повторит форму газовых светильников XIX века. Также на столбе появится специальная перекладина. Раньше их делали на каждом столбе: к ним фонарщики приставляли лестницы, по которым поднимались, чтобы разжечь огонь.

Особое внимание специалисты уделят мелким элементам декора, в том числе рельефу столба. Если экспертиза покажет, что раньше на столбе было нанесено искусственное бронзовое напыление, его восстановят.

Уже перед установкой на всю конструкцию нанесут специальный раствор. Он защитит металл от ржавчины. К осени фонарь вернут на старое место в Большом Гнездниковском переулке, а небольшое пространство вокруг вымостят стилизованным «под старину» камнем.

Рейтинг
Москва.ру