В Госдуме заявили о необходимости новой строки в платежках ЖКХ - Москва.ру

В Госдуме заявили о необходимости новой строки в платежках ЖКХ

В Государственной думе выступили с предложением о введении новой строки в квитанциях за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Речь идет о пункте, который посвящен услугам текущего ремонта, в рамках которого будут согласовываться работы с собственниками.

Такое заявление сделала заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Как сообщает издание «АБН» со ссылкой на «Известия», с граждан необходимо начать взимать плату за ремонтные работы, проводимые в многоквартирном доме. Вместе с тем депутат заявила о необходимости создания технологии расчета стоимости для трех типов тарифов по виду дома (эконом, комфорт, а также премиум). В свою очередь, жильцы получат возможность выбрать из них подходящий для себя.

Под «экономом» подразумевается проведение только необходимых работ: обслуживание газового оборудования и лифтов, а также подготовка к зимнему периоду. В тарифе «комфорт» уже предусматривается мытье полов, уход за придомовой территорией и полив сада. Что касается «премиума», то здесь все услуги будут направлены на повышение энергоэффективности жилого дома.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в минувшем году средний размер страховой пенсии по старости, предназначенной для нетрудоустроенных пенсионеров, увеличился на 1 029 рублей.

Рейтинг
Москва.ру