Российские пенсионеры, стаж которых превышает 25 лет, получат по 10 тысяч рублей в июне - Москва.ру

Российские пенсионеры, стаж которых превышает 25 лет, получат по 10 тысяч рублей в июне

Выплаты в размере порядка 10 тысяч рублей смогут получить некоторые пожилые граждане, за плечами которых есть определенный стаж. Уже с 21 июня они смогут получить эту денежную сумму.

По словам экспертов, выплата полагается пенсионерам с северным стажем. Речь идет о работе на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Стаж у женщин должен составлять не менее 15 лет, а у мужчин – не меньше 20 лет. В то же время общее количество страхового стажа должно составлять у женщин не менее 20 лет, а у мужчин – не меньше 25 лет.

Размер выплаты определяется в индивидуальном порядке и зависит от места проживания получателя. Примечательно, что ее базовый вариант составляет 7 220 рублей, тогда как максимальный размер достигает 10 тысяч рублей.

Как сообщает издание «АБН», с 21 июня начинается заключительный этап зачисления пенсий в повышенном размере, сюда же относится выплата за северный стаж.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что граждане начнут получать с начала следующего месяца повышенные пенсионные выплаты. Об этом рассказал эксперт Сергей Власов.

Рейтинг
Москва.ру