Двухэтажные поезда планируют запустить на Московском центральном кольце - Москва.ру

Двухэтажные поезда планируют запустить на Московском центральном кольце

В столичном департаменте транспорта совместно с холдингом «Российские железные дороги» (РЖД) обсуждают возможность запуска двухэтажных поездов на Московском центральном кольце (МЦК).

Об этом в понедельник информирует пресс-служба ведомства. Там уточнили, что такие составы будут полностью произведены в России. Как пояснил глава Дептранса Максим Ликсутов, двухэтажные поезда позволят обеспечить производителей новыми заказами, при этом будут созданы рабочие места.

Также в пресс-службе пояснили, что МЦК работает больше 5,5 лет. На сегодняшний день поток пассажиров превышает 55 тысяч человек в сутки. Примечательно, что в новых двухэтажных составах будут предусмотрены крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, USB и TYPE-C порты для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны.

«Успешный опыт внедрения в поездах “Иволга” и “Москва 2020” более широких дверей показал эффективность ускорения посадки и высадки пассажиров, поэтому и при разработке нового состава будет учитываться этот важный показатель, как и возможное увеличение количества дверей до трех в вагоне», – подытожили в департаменте.

Ранее «Москва.ру» сообщала о планах на строительство станции метро «Южный порт», которая станет частью Люблинско-Дмитровской линии в Москве. Старые промзоны планируется переделать под жилые кварталы и деловые кластеры.

Рейтинг
Москва.ру