Россиянам объяснили, какие риски могут возникнуть в результате объединения ПФР и ФСС - Москва.ру

Россиянам объяснили, какие риски могут возникнуть в результате объединения ПФР и ФСС

В Государственной думе поддержали к первому чтению проект законов об объединении Пенсионного и Социального фондов (ПФР и ФСС). Их слияние планируют реализовать на основе единой цифровой платформы. Тем не менее пока не решен ряд вопросов, касающейся технической части, в частности – сбора данных россиян.

В свою очередь, ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников подчеркнул, что сейчас конкретные риски не зафиксированы, поскольку проект только прорабатывается.

«Создание социального казначейства является достаточно прорывной идеей: социальная политика должна стать адресной и более эффективной. Но любой замысел может натолкнуться на конкретные проблемы», – объяснил экономист в разговоре с изданием «АБН».

Вместе с тем он допустил возникновение сложностей с реализацией. В основном это касается цифровых технологий в государственном управлении. Дело в том, что не все в этом направлении работает безупречно в том режиме, который соответствовал бы замыслу.

«Суть идеи социального казначейства заключается в адресности. Гражданин сможет зарегистрироваться на сайте и ознакомиться с перечнем положенных ему социальных выплат. Многие люди сегодня не в курсе, на что они могут рассчитывать», – поделился своим мнением Масленников.

В завершение он добавил, что пока остается непроясненным механизм, который последует за регистрацией на портале, что также содержит в себе определенную долю риска.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что пенсионерам со стажем до 2002 года назвали условия перерасчета денежных выплат.

Рейтинг
Москва.ру