Собянин: число самозанятых в Москве превысило 1 млн человек - Москва.ру

Собянин: число самозанятых в Москве превысило 1 млн человек

Число граждан, зарегистрированных в столице в качестве самозанятых, на сегодняшний день составляет более 1 миллиона человек. Это составляет примерно 15% от всех работающих в Москве.

Соответствующее заявление сделал мэр Сергей Собянин. Он уточнил, что в минувшем апреле самозанятые перечислили в казну 2,3 миллиарда рублей, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Когда вводили налог на профессиональный доход (НПД), думали, что им воспользуются десятки, максимум, сотни тысяч», – написал градоначальник в персональном блоге. Вместе с тем он пояснил, что такое число самозанятых горожан образовалось за три с половиной года действия нового налога

Также Собянин обратил внимание на то, что в это число входят художники, дизайнеры, репетиторы, программисты, строители, ремонтники, водители, курьеры и другие. Все они являются представителями профессий, которые востребованы экономикой современной Москвы, подытожил мэр.

Ранее «Москва.ру» сообщала об увеличении прожиточного минимума в Московской области на 1,5 тысячи рублей – это составит больше 16 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру