На природных территориях Москвы замечены краснокнижные утки - Москва.ру

На природных территориях Москвы замечены краснокнижные утки

В Москву вернулись гоголи. Их заметили на привычном месте обитания – на прудах Терлецкого лесопарка природно-исторического парка «Измайлово»

Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Там уточнили, что эти пернатые занесены в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости.

«Чаще всего гоголи встречаются на водоемах, на берегах которых стоят старые деревья. В народе гоголя называют еще дуплянкой, так как для гнездования гоголям необходимы дупла в стволах деревьев. Встречаются случаи заселения гоголями заячьих нор либо полых пней, но они очень редки», – рассказали в Мосприроде.

Также в ведомстве пояснили, что Терлецкий лесопарк является одной из самых удобных природных территорий для гнездования гоголей. «С целью привлечения гоголей для гнездования в Терлецком лесопарке на деревьях вблизи прудов были дополнительно развешаны искусственные дуплянки-гоголятники», – подытожили в пресс-службе.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в коломенской больнице спасли десятилетнюю девочку, которую укусила гадюка во время прогулки на природе.

Рейтинг
Москва.ру