Почти треть деревьев повреждена в подмосковных лесах - Москва.ру

Почти треть деревьев повреждена в подмосковных лесах

На состояние лесного фонда Московской области оказывает негативное воздействие ряд факторов. Об этом стало известно во время первого цикла государственной инвентаризации лесов.

К числу факторов относятся промышленные выбросы, рекреационная нагрузка, механическое воздействие, пожары, морозы и насекомые-вредители. Из-за них в регионе пострадала почти треть всех деревьев в лесах.

Как рассказал директор «Мослеспроекта» Алексей Григорьев в беседе с изданием «Вести Подмосковья», наибольшее влияние на состояние лесов оказывают пожары. От них напрямую зависит динамика лесного фонда и его экологический потенциал.

«Если лес не сгорел дотла, он полностью восстанавливается самостоятельно, поэтому площадь пожара нельзя приравнивать к площади погибшего леса. Чаще всего лесные пожары возникают ввиду неосторожного обращения человека с огнем. Помимо прочего, угрозу представляют насекомые-вредители и дикие животные»,— пояснил эксперт.

Сейчас в области действует пожароопасный сезон. Он был объявлен комитетом лесного хозяйства 11 апреля и продлится до конца октября.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что специалисты начали кампанию по вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства на территории столицы.

Рейтинг
Москва.ру