Белокаменное надгробие XVIII века было найдено в Большом Гнездниковском переулке - Москва.ру

Белокаменное надгробие XVIII века было найдено в Большом Гнездниковском переулке

Старинная надгробная плита была обнаружена во время инженерных работ, которые проводились в Большом Гнездниковском переулке. Сейчас находку изучают археологи.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, размер плиты составляет 77 на 77 на 20 сантиметров. «В центре плиты нанесена надпись, контур оформлен картушем с растительным орнаментом в стиле нарышкинского барокко. По данным специалистов, это надгробная плита XVIII века. После изучения и реставрации она будет передана в музейные фонды», – пояснил он. Его слова приводятся на официальном сайте мэрии.

В свою очередь, находку прокомментировал доктор исторических наук, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев. «Плита принадлежит захоронению Марии, дочери Семена Федоровича Плещеева, ближайшего стольника, умершей в 1702 году», – рассказал он.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники столичных служб очистили и отремонтировали остров у основания монумента «В ознаменование 300-летия российского флота», более известного как памятник Петру I. Работы проводились в рамках месячника по благоустройству.
Рейтинг
Москва.ру