В Москве задержали подозреваемых в создании финансовой пирамиды, они успели получить более 100 млн рублей - Москва.ру

В Москве задержали подозреваемых в создании финансовой пирамиды, они успели получить более 100 млн рублей

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность организованной группы, участники которой периодически похищали деньги пожилых граждан.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления министерства внутренних дел России по Москве. Там уточнили, что подозреваемые привлекали потенциальных жертв под видом сотрудников инвестиционной компании и предлагали им вложиться в «сверхприбыльные проекты» под высокими процентами.

В результате от действий семерых аферистов пострадали 170 пенсионеров. По предварительным данным, общая сумма ущерба превысила 100 миллионов рублей.

«По данным фактам были возбуждены 169 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ “Мошенничество”, соединенных в одно производство. <…> В настоящее время одному из фигурантов предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также ранее сотрудниками полиции была задержана его соучастница», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что одиннадцатилетняя школьница из столицы «подарила» своим одноклассникам совершенно недетскую сумму – 1 миллион рублей. Подростки начали выманивать деньги у своей приятельницы еще в декабре прошлого года.

Рейтинг
Москва.ру