Врач предупредил о рисках при приготовлении шашлыка на углях - Москва.ру

Врач предупредил о рисках при приготовлении шашлыка на углях

Во время приготовления шашлыка важно обращать внимание на степень его зажарки. Если она окажется сильной, то в корке блюда образуются токсичные углеводы.

Об этом предупредил доктор медицинских наук Сергей Хомяков. Он подчеркнул, что при приготовлении шашлыка не стоит использовать специальные специи, поскольку в них может содержаться бензин. При этом Хомяков посоветовал делать шашлык из птицы и рыбы.

Вместе с тем специалист уточнил, что во время готовки мяса на открытом огне на него воздействуют канцерогены дыма, в том числе образующиеся при сгорании жира, который затем капает на раскаленные угли.

«Канцерогены при длительном или повторяющемся воздействии могут вызывать развитие опухолей. Желательно использовать дрова, а не угли, разжигать костер без применения специальных бензин-содержащих смесей – таким образом удастся уменьшить количество канцерогенного дыма или копоти», – рассказал Хомяков в беседе с «РИА Новости».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что употребления мяса в ограниченных количествах принесет только пользу организму человека. Тем не менее включение продукта в ежедневный рацион питания может спровоцировать ряд недугов. Об этом предупредил диетолог Андрей Бобровский.
Рейтинг
Москва.ру