Ракова: в московских школах появятся службы примирения - Москва.ру

Ракова: в московских школах появятся службы примирения

В 400 школах Москвы появятся службы примирения. Они помогут выстроить конструктивный диалог между учениками, преподавателями и родителями во время конфликтных ситуаций. Службы примирения курирует городской психолого-педагогический центр.

Об этом информирует официальный сайт мэрии со ссылкой на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову. По ее словам, сейчас прошли необходимое обучение педагоги из 380 столичных школ.

«Главная задача школьных служб примирения – способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Важно, что в их работе участвуют и сами ребята, ведь порой им бывает проще понять сверстников и договориться друг с другом», – подчеркнула Ракова.

Также она обратила внимание на то, что школьные службы примирения являются «целой экосистемой», помогающей в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе, развитии позитивного общения, противодействии буллингу и способствует мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций. Стать членами службы примирения могут сотрудники образовательных организаций.

«Для этого им необходимо пройти семинары специалистов Городского психолого-педагогического центра по технологиям и эффективным методам разрешения сложных ситуаций. Вступить в службу в роли волонтеров могут и сами ученики. Главное условие, чтобы ребята были старше 14 лет. Им также предстоит пройти обучение», – говорится в сообщении.

Как сообщала «Москва.ру», ранее вице-мэр заявила, что в столице полностью восстановили оказание плановой медицинской помощи. В связи с этим жители столицы могут как и прежде получать плановую медпомощь – в поликлиниках по месту жительства.

Рейтинг
Москва.ру