Без пуговиц и сырья – российская швейная промышленность оказалась под санкционным давлением - Москва.ру

Без пуговиц и сырья – российская швейная промышленность оказалась под санкционным давлением

Предприятия легкой и целлюлозной промышленности столкнулись с нехваткой сырья, а на швейных производствах зафиксировано отсутствие фурнитуры, в частности – пуговиц.

Такое заявление сделала глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, на протяжении нескольких десятилетий сырье закупалось за рубежом, поскольку внутри страны его было невыгодно производить.

Кроме того, стало известно об уходе множества брендов с российского рынка. Однако их места могут занять отечественные дизайнеры, готовые представить собственные линии одежды. Об этом рассказала сооснователь Санкт-Петербургской Ассоциации непродовольственной торговли и владелица петербургской сети магазинов одежды «Монплезир» Ирина Валерианова. При этом она пояснила, что для того, чтобы молодые таланты могли развивать свои бренды, важно преодолеть ряд трудностей в условиях санкций.

«Почему у нас существует проблема с отсутствием пуговиц, гвоздей, молний, красителей? Потому что государство не вкладывается в развитие производств, нет эффективных программ, направленных на решение этой проблемы», – пояснила предпринимательница в разговоре с изданием АБН. В то же время она подчеркнула, что даже в сложной экономической ситуации можно применить инструменты для выхода из кризиса.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в текущем месяце ожидается обвал цен на некоторые продукты. В частности, это коснется подсолнечного масла.

Рейтинг
Москва.ру