Россиянам предсказали легкую волну СOVID-19 в мае - Москва.ру

Россиянам предсказали легкую волну СOVID-19 в мае

В России прогнозируется новая волна коронавирусной инфекции. Она ожидается в мае этого года и окажется такой же заразной, как омикрон-штамм. Об этом рассказзал научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Николай Измалков.

По его словам, грядущая волна будет протекать достаточно легко. Кроме того, специалист уточнил, что уже есть все основания для перевода ковида в разряд сезонных заболеваний, поскольку у большей части населения страны есть иммунитет.

«Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Поэтому майская волна будет абсолютно управляемой и пройдет в достаточно легкой форме», – пояснил Измалков в разговоре с «РИА Новости». Вместе с тем он напомнил о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на фоне снижения спроса и закрытия специализированных пунктов ПЦР-тесты останутся бесплатными для жителей столицы с признаками заболевания коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру