Аналитики предсказали рост числа свободных дорогих офисов в Москве - Москва.ру

Аналитики предсказали рост числа свободных дорогих офисов в Москве

К концу текущего года может увеличиться почти в два раза доля свободных дорогих офисов в столице. Такое «предсказание» озвучили аналитики.

Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank, доля офисов, находящихся в бизнес-центрах класса А, может подрасти с 9,7 до 14,5–19,5%. Они представляют собой самые дорогие и наиболее оснащенные помещения. При этом офисы класса В могут быть расположены дальше от станций метро или же за Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД).

В случае, если прогноз экспертов реализуется, то возникнет максимальная доля пустующих офисов класса А за последние 5 лет. Дело в том, что в 2017 году она составляла 17,1%. На данный момент пока никем не заняты 1,2 млн квадратных метра из 17,6 млн «квадратов» офисов.

Как пояснила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank в России Марина Зимина, как правило, в топовых офисах города находились иностранные компании. Однако после их объявлений о приостановке деятельности на территории страны начала увеличиваться доля высвобождающихся площадей, сообщает РБК.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что представители технологического бизнеса могут уже сейчас подать заявку на льготный кредит.

Рейтинг
Москва.ру