Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей и бизнеса, принятых за последнюю неделю - Москва.ру

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей и бизнеса, принятых за последнюю неделю

На минувшей неделе правительство Москвы приняло ряд важных решений по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания.

Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин на своем персональном сайте в понедельник, 11 апреля. По его словам, ранее состоялась встреча с руководителями КамАЗа, ГАЗа, «Трансмашхолдинга» и других производителей подвижного состава. Темой обсуждения стал долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро.

В свою очередь Собянин подчеркнул, что поставщик продолжит выполнять свои обязательства. Однако из-за того, что ряд зарубежных компаний ушел с российского рынка, теперь машиностроителям нужно искать альтернативных поставщиков комплектующих.

«По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее, они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы»,– пояснил градоначальник. Вместе с тем он уточнил, что планы по обновлению подвижного состава будут реализованы.

Помимо этого, мэр заверил, что будет сформирована долгосрочная программа поставок подвижного состава до 2026 года. Благодаря ей отечественные машиностроители и поставщики компонентов получат гарантии стабильной работы на длительную перспективу. Также было введено гибкое продление сроков поставок по уже заключенным контрактам, а также исключены некоторые требования, которые не влияют на безопасность перевозок.

Собянин добавил, что еще одни меры поддержки были направлены на летние веранды и нестационарные торговые объекты. «По просьбам владельцев кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать – примерно 200 конструкций», –сообщил он.

Одной из значимых мер поддержки нестационарной торговли станет отмена индексации платежей. Благодаря ей столичные предприниматели смогут заплатить за право торговли в этом году по прошлогодним ставкам. Кроме того, им будет предоставлена отсрочка до конца декабря 2022 года по оплате за второй квартал. По словам Собянина, данные меры позволят сохранить четыре тысячи уличных киосков в разных уголках Москвы.

«Более 1000 договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца нынешнего года, будут продлены на 2023-й год. В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», – заверил мэр.

Вместе с тем он заявил об упрощении перепланировки нежилых помещений. С такой просьбой достаточно давно обращались бизнесмены, офисы которых расположены на первых этажах жилых домов. Теперь им не придется согласовывать перепланировку с Мокомархитектурой.

«Для согласования перепланировок не потребуется проводить и повторные обмеры помещений (ранее срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял пять лет)», – объяснил градоначальник.

В то же время до конца декабря 2022 года будет действовать мораторий на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок, заключил Собянин. Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр столицы заявил, что работы по реконструкции пассажирской инфраструктуры Белорусского вокзала завершатся в 2023 году.

Рейтинг
Москва.ру