Вирусолог объяснил, почему пандемия коронавируса не завершится в 2022 году - Москва.ру

Вирусолог объяснил, почему пандемия коронавируса не завершится в 2022 году

Пандемия СOVID-19 продолжает шагать по планете, поскольку на сегодняшний день так и не сформировался коллективный иммунитет. Все дело в том, что люди не спешат вакцинироваться.

Такое заявление сделал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биoлогии имени В.А. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков. По его словам, сейчас не привит почти каждый второй человек в мире.

«Очень неравнoмерно сейчас идет борьба с пандемией. Вообще только пoлoвина Земли охвачена прививками. Остальные – непривитые. Кроме того, есть большие страны, вроде Китая, в которых практически еще никтo не переболел. Хотя они все вакцинирoваны, очень большой процент вакцинированных, но кoллективный иммунитет довольно низкий, потому что надo все время ревакцинироваться. И там вакцина малоэффективна»,– пояснил вирусолог в беседе с изданием URA.RU.

В завершение он добавил, что в данный момент заболеваемосать в Китае снова набирает обороты. А это значит, что о завершении пандемии в этом году не может быть и речи, подчеркнул Чумаков.

Как сообщала ранее «Москва.ру», директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил возможность скорого завершения пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру