Правительство РФ утвердило порядок отсрочки от армии для IT-специалистов младше 27 лет - Москва.ру

Правительство РФ утвердило порядок отсрочки от армии для IT-специалистов младше 27 лет

Специалисты в сфере информационных технологий, являющиеся сотрудниками российских компаний, получат отсрочку от армии. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства России.

Получить отсрочку смогут граждане в возрасте до 27 лет, у которых есть высшее образование и опыт работы в IT-компаниях не менее года. Также на отсрочку претендуют молодые специалисты со стажем менее года, которые окончили вуз за год до назначения на должность.

«Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем Минцифры направит обобщённый список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки», – говорится в документе.

В утвержденный перечень включены более 60 специальностей и направлений. Среди них математика, прикладная информатика, радиотехника, электроника и многие другие.

Как сообщала «Москва.ру», ранее премьер-министр Михаил Мишустин заверил, что платежи по ипотеке, взятой россиянами до повышения ставок Центробанком ключевой ставки до 20 процентов, не изменятся.

Рейтинг
Москва.ру