Москвичам рассказали, как проходит реставрация здания Театра эстрады - Москва.ру

Москвичам рассказали, как проходит реставрация здания Театра эстрады

Работы по реставрации здания Московского театра эстрады выполнены на 70 процентов. Планируется, что они завершатся в декабре текущего года. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

По словам главного инженера проекта Сергея Куминова, на сегодняшний день отреставрирована уникальная терразитовая штукатурка на фасаде, которая пострадала от воздействия природных факторов: осадков и колебаний температуры. В данный момент специалисты восстанавливают колоннаду портика в зоне главного входа в театр.

Вместе с тем стало известно, что проект несущего каркаса здания Бориса Иофана отличается высоким уровнем технической проработки для своего времени. Однако были допущены нарушения технологии строительства. Например, зафиксированы некоторые отклонения от геометрически правильных чертежей автора проекта. Кроме того, Куминов уточнил, что сейчас подходит к концу реставрация живописного панно над порталом сцены в зрительном зале.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мавзолей-часовню коменданта Севастополя и Москвы генерал-лейтенанта Ивана Кизмера, расположенную на Введенском кладбище, признали памятником архитектуры.

Рейтинг
Москва.ру