Свыше 140 тысяч жителей столицы присоединились к команде «Мосволонтера» - Москва.ру

Свыше 140 тысяч жителей столицы присоединились к команде «Мосволонтера»

В столице продолжает расти добровольческое движение. На сегодняшний день в базе ресурсного центра «Мосволонтер» уже зарегистрированы более 140 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы.

На сегодняшний день для всех желающих помочь городу доступны более десяти направлений: культура, спорт, экология, медиаволонтерство, участие в патриотических акциях и другие. Одним из популярных направлений добровольческого движения является патриотическое. Волонтеры помогают на мероприятиях, посвященных историческим датам и событиям.

Так, в 2021 году с их помощью прошли акции «Поздравь ветерана», «Линия памяти», «Красная гвоздика», фестиваль «Спасская башня», празднование Дня государственного флага». При этом с начала текущего года к команде «Мосволонтера» присоединились порядка 10 тысяч человек.

«Это люди, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Они заботятся о пенсионерах – доставляют им на дом продукты и лекарства, поддерживают приюты для животных, а еще активно участвуют в жизни города», – приводятся в материале словазаммэра Натальи Сергуниной.

В то же время участники культурного направления проводят экскурсии, участвуют в реставрации памятников, поддерживают концерты и творческие вечера, помогают в библиотеках и музеях. Также они помогают в организации выставок, мастер-классов, встречают и сопровождают гостей, выступают модераторами встреч. Многие добровольцы участвуют в расшифровке и переводе архивных документов.

Также волонтеры незаменимы на всевозможных спортивных соревнованиях. Они встречают зрителей на площадке, сопровождают делегации спортсменов и болельщиков, выступают в роли спортивных атташе. А еще оказывают помощь тренерам, судьям и техническому персоналу.Так, например, в минувшем году добровольцы приняли участие в финале чемпионата России по водно-моторному спорту, Grand Prix de Russie по сноуборду, Кубке Президента России по современному пятиборью и многих других соревнованиях.

Вместе с тем помощь участников команды «Мосволонтера» важна в проведении мероприятий городского, федерального и международного уровня: конференциях, форумах, праздничных мероприятиях и акциях. Там они, встречают и сопровождают гостей, проводят аккредитацию участников, помогают в работе пресс-центров и многое другое. В частности, добровольцы непременно помогают в организации Международного форума гражданского участия #МыВместе и Московского урбанистического форума. 

«Одним из самых масштабных проектов стала акция взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры доставляли москвичам, соблюдающим домашний режим во время пандемии коронавируса, продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи. К акции присоединились более 28 тысяч добровольцев, за все время ее проведения они выполнили более 150 тысяч заявок», – рассказали в ведомстве.

Относительно новым направлением стало медиаволонтерство. Оно объединило москвичей, интересующихся журналистикой и желающих развиваться в этой сфере. Как правило, здесь добровольцы рассказывают о волонтерских акциях, снимают фото и видеорепортажи, пишут статьи, берут интервью у героев событий. В данный момент в команде трудятся более 100 человек. При этом они посещают занятия по основам журналистики, фото- и видеосъемки, SMM и мастерству публичных выступлений.

Свой вклад также внесли волонтеры-экологи. Они популяризируют ответственное отношение к природе. Добровольцы сажают деревья, проводят субботники, помогают в раздельном сборе мусора и утилизации отходов. Кроме того, волонтеры-экологи уделяют внимание просвещению — организуют для школьников экоуроки и квесты, помогают бездомным животным и посещают приюты. На сегодняшний день число эковолонтеров за год достигло пяти тысяч.

Еще одним новым направлением стало корпоративное волонтерство. Данный вид сотрудничества необходим при задействовании большого количества добровольцев.  Например, это может быть помощь детским домам или пожилым людям, благоустройство территорий и другие мероприятия.

Более подробную информацию о волонтерском движении столицы и событиях добровольческой жизни можно узнать на сайте ресурсного центра «Мосволонтер» и на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Рейтинг
Москва.ру