Вильфанд заявил о росте количества погодных аномалий в мегаполисах - Москва.ру

Вильфанд заявил о росте количества погодных аномалий в мегаполисах

За последние несколько лет в мегаполисах заметно выросло число погодных аномалий, а также изменился ветровой режим. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в Москве зафиксировано увеличение количества как опасных явлений, так и очень интенсивных осадков.

«Одна из главных задач, которая сейчас существует, – это городская метеорология, когда нужно прогнозировать опасные явления именно в мегаполисах, где плотность населения огромная, сама структура, архитектура города приводит к изменению метеорологических процессов», – объяснил синоптик в беседе с ТАСС.

Вместе с тем он уточнил, что ученые неспроста называют мегаполисы «островами тепла». Дело в том, что солнечные лучи прогревают стены высотных зданий, в то время как в сельской местности прогревается почва. В результате между стенами высоток происходит конвекция, то есть перемещение воздушных масс вдоль этих стен.

Также Вильфанд обратил внимание на то, что все чаще стали фиксироваться в городах волны жары и тепла. Так, например, температура воздуха в зимний период может быть выше на 15-20 градусов, чем в окрестностях. Кроме того, сильная жара провоцирует деформирование озона, вследствие чего повышается риск возникновения пожаров.

Синоптик подчеркнул, что увеличение количества переходов температуры через ноль градусов несет больше негативных последствий.

«Гололеды, гололедицы – они, во-первых, разрушают подстилающую поверхность, стены разрушают, потому что все чаще и чаще вода затекает в какие-то трещинки и замерзает, увеличивается плотность, происходит разрушение. Дороги все чаще и чаще приходят в негодность. Это значит, что нужно менять асфальт, это негативные последствия», – подытожил Вильфанд.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Вильфанд объяснил столичным водителям, когда можно «переобуть» автомобили.

Рейтинг
Москва.ру