В столичных приютах началась сезонная вакцинация животных - Москва.ру

В столичных приютах началась сезонная вакцинация животных

В тринадцати приютах Москвы стартовала сезонная вакцинация бездомных животных. Об этом сообщила пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы.

Как уточнил глава ведомства Вячеслав Торсунов, плановая вакцинация собак и кошек проводится в приютах ежегодно. Кроме того, она состоит из трех этапов.

«Это необходимо, чтобы у животных выработался иммунитет к широкому спектру заболеваний, которые могут угрожать их здоровью. Подопечных приютов прививают специализированным комплексным препаратом, который защищает их от чумы плотоядных, бешенства, различных вирусов и инфекций», – объяснил он.

Сперва животных обрабатывают от паразитов, затем через одну-две недели вводится первый компонент вакцины, а спустя 21 день прививают вторым. Благодаря вакцине пушистые пациенты будут иметь высокую устойчивость к различным заболеваниям в течение всего года, в связи с чем процедуру необходимо повторять.

На сегодняшний день в городских приютах находятся свыше 16 тысяч кошек и собак. Москвичи могу при желании познакомиться с четвероногими друзьями. Сделать это можно без предварительной записи, однако необходимо взять с собой паспорт. Графики работы приютов размещены на официальных сайтах, передает ТАСС.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столичном зоосаде тоже раньше срока проснулись сурки Арчи, Нагайна и Сара.

Рейтинг
Москва.ру