Центробанк объявил новые меры поддержки граждан с кредитом или ипотекой - Москва.ру

Центробанк объявил новые меры поддержки граждан с кредитом или ипотекой

Выплачивающим любой потребительский кредит или ипотеку россиянам рассказали об изменениях. Они вступили в силу после введения санкций со стороны западных стран.

Меры, направленные на поддержку населения и кредитных организаций, принял ЦБ России. Также стало известно, что они будут действовать до конца декабря 2022 года.

В частности, регулятор порекомендовал банкам по возможности проводить процедуры реструктуризации образовавшихся у россиян долгов по ипотеке или другим кредитам. При этом должники по кредитам не будут оштрафованы.

Вместе с тем Центробанк поможет финучреждениям. Теперь они могут не увеличивать резервы по кредиту, если финансовое положение заемщика ухудшилось из-за санкций. Прежде банки наращивали резервы при образовании задолженности по кредиты, чтобы обезопасить себя от случаев, когда клиент перестает платить, сообщает primpress.ru.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что рэпер Тимати подал заявку на получение гранта от правительства Москвы, чтобы открыть в городе сеть точек крафтового фастфуда.

Рейтинг
Москва.ру