Доктор Мясников дал несколько советов о том, как защититься от последствий сидячего образа жизни - Москва.ру

Доктор Мясников дал несколько советов о том, как защититься от последствий сидячего образа жизни

Врач Александр Мясников в новом выпуске своей телепередачи «О самом главном» поведал о том, как можно защититься от последствий сидячего образа жизни.

Так, он развеял миф о том, что в этом случае для улучшения здоровья нужно все делать стоя, в частности – работать, читать и есть. Однако такой «стоячий» образ жизни может привести к варикозному расширению вен.

«Жизнь стоя – это никак не панацея. Если выбирать, сидеть или стоять, то лучше стоять. А если выбирать, стоять, идти или бежать, лучше идти. Ходьба – это оптимально, физиологично, удобно», – подчеркнул Мясников.

Он объяснил, что при ходьбе задействованы все мышцы голени, которые являются «вторым сердцем», поскольку прокачивают кровь в ногах. Если необходимо долго стоять, доктор посоветовал сделать подъемы на носочках и дать ногам отдохнуть. Это упражнение актуально и для тех, кто привык к сидячему образу жизни.

Вместе с тем Мясников подчеркнул, что одним из последствий сидячей работы являются проблемы с позвоночником. Однако это также зависит от того, как человек сидит. В завершение врач порекомендовал пользоваться стульями без спинок, и следить за тем, чтобы спина была ровной.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мясников раскритиковал принципы питания СССР. По его мнению, пищевые привычки того времени опасны для здоровья современного человека.

Рейтинг
Москва.ру