В прокуратуре Петербурга рассказали, у каких чиновников начнут изымать нелегальные доходы - Москва.ру

В прокуратуре Петербурга рассказали, у каких чиновников начнут изымать нелегальные доходы

Государственная казна может пополниться за счет нелегальных доходов петербургских чиновников.

Президент РФ Владимир Путин подписал 6 марта закон, который позволяет через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена. В связи с этим не были замечены «летящие головы» госслужащих в Петербурге.

Как сообщает «Мойка78», проверка начинается при участии администрации губернатора или иного органа власти. При этом прокуратура не может беспричинно запросить информацию у банков и кредитных организаций о том, какие суммы хранятся на счетах у того или иного госслужащего – все дело в банковской тайне.

«Такое право нам не предоставлено законом, поэтому в ходе проверок, мы не можем получить информацию из банков, что за суммы средств поступают на счет, от кого, какие и так далее. То есть мы полностью ограничены в этих полномочиях. При этом ранее процедура проверки никак не предусматривалась. Сейчас получается следующее, если администрация губернатора в частности проводит проверку сведений, то у них есть право, в полной мере получать все сведения, в том числе и составляющие банковскую тайну», – объяснил собеседник издания.

Тем не менее надзорный орган может запросить доступ к информации о банковских счетах только в том случае, если чиновник, в отношении которого была организована проверка, заявил о своем увольнении. При этом по закону граждане могут обратиться в надзорный орган или администрацию губернатора Петербурга с просьбой проверить подозреваемого ими в коррупции чиновника, если для этого есть основания.

Вместе с тем в прокуратуре уточнили, что если у госслужащего в ходе проверки были выявлены крупные суммы, которые не могут быть объяснены и их законность не подтверждается, то эти материалы отправляются в прокуратуру и прокуратура уже выходит в суд с иском о взыскании неподтвержденной суммы в доход государства.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в России зафиксировано увеличении стоимости в розничной торговле ряда продуктов питания, предметов бытовой химии, средств личной гигиены, а также товаров для животных. В связи с этим Генпрокуратура РФ начала проверку по факту незаконного увеличения цен.

Рейтинг
Москва.ру