Ракова: разработки столичных врачей по ИИ позволят ставить диагнозы пациентам по всей России - Москва.ру

Ракова: разработки столичных врачей по ИИ позволят ставить диагнозы пациентам по всей России

Разработки в области искусственного интеллекта (ИИ) московских специалистов включены в федеральные стандарты по его использованию в клинической медицине. Об этом говорится на сайте мэра столицы в пятницу, 18 марта.

«Москва накопила большой опыт в сфере искусственного интеллекта для помощи врачам в их ежедневной работе. Столичные разработки легли в основу национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Единые стандарты помогут ускорить внедрение цифровых помощников по всей России. Это позволит ИТ-компаниям уже на этапе разработки лучше понимать требования к алгоритмам машинного обучения и программному обеспечению, а заказчикам – как государственным, так и частным – формировать точное техническое задание», – приводятся в материале слова заммэра Анастасии Раковой.

По ее словам, благодаря ноу-хау московских врачей в российских регионах улучшится качество диагностики заболеваний. В данный момент на федеральном уровне приняты четыре стандарта, и еще семь находятся в разработке. При этом единые национальные стандарты устанавливают основные понятия и нормы, необходимые для внедрения технологий искусственного интеллекта в медицинские учреждения во всех российских регионах.

Они созданы на основе результатов московского эксперимента по использованию компьютерного зрения в лучевой диагностике, инициированного правительством Москвы. Реализуется он Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения совместно с департаментом информационных технологий.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в России резко увеличился спрос на успокоительные и антидепрессанты.

Рейтинг
Москва.ру