На месте офиса поддержки бизнеса в Петербурге могут поселиться регистраторы смертей? - Москва.ру

На месте офиса поддержки бизнеса в Петербурге могут поселиться регистраторы смертей?

Петербургский Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства может остаться без офиса на улице Маяковского. Не исключено, что в помещение переедет  смольнинский комитет по делам ЗАГС, который занимается регистрацией смертей и браков.

Некоммерческая организация «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства» (Фонд МСП) заработала в Петербурге семь лет назад, в 2015 году. Учрежденная организация стала юридическим лицом Общественного совета по развитию бизнеса при губернаторе города. Фонд МСП занимается реализацией в Петербурге национального проекта по поддержке предпринимателей. 

Для предпринимателей 2022 год начался с введения западных санкций против России, так что работа Фонда МСП в сложившейся ситуации стала еще актуальнее. О необходимости поддерживать бизнес, среди прочих, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня страна столкнулась с новыми вызовами и беспрецедентными санкциями. Губернатор отметил, что масштабные санкции вводились уже в 2014 году, но бизнес сумел перестроиться и не допустил удара по экономике», — сообщается на сайте администрации Петербурга.

В это же время подчиненные губернатора в комитете имущественных отношений приняли спорное решение. Заместитель директора Фонда МСП получил письмо от замглавы комитета Константина Маркова, из которого можно сделать вывод, что помещение на улице Маяковского, 46А, организации, возможно, придется освободить.

На данный момент Фонд МСП занимает помещение на основании договора безвозмездного пользования с городом в лице комитета. В феврале 2022 года комитет своим распоряжением передал здание комитету по делам записи актов гражданского состояния Петербурга (ЗАГС).

Таким образом, в здание может заселиться комитет, занимающийся регистрацией смертей, браков и рождения детей. А фонд, который мог бы поддержать бизнес в тяжелые времена, рискует остаться без помещения. В этом случае малый бизнес может лишиться открытого бизнес — пространства для коммуникации между бизнесом и властью, а заодно и площадки для оказания консультационных услуг. 

Примечательно, что у комитета по делам ЗАГС есть офисы в каждом из 18 районов Петербурга, об этом свидетельствуют данные на сайте Смольного. Офис у комитета есть и в нескольких сотнях метров от Фонда МСП, на Суворовском проспекте, 41. Председатель комитета Оксана Маталина заседает на Таврической улице, 39.

Рейтинг
Москва.ру