Чума, сибирская язва и дизентерия: в Харькове, Львове и Полтаве обнаружены свыше 30 биолабораторий | Москва.ру

Чума, сибирская язва и дизентерия: в Харькове, Львове и Полтаве обнаружены свыше 30 биолабораторий

В Харькове, Львове и Полтаве российские войска радиационной, химической и биологической защиты обнаружили свыше 30 биолабораторий, которые работали с возбудителями сибирской язвы, чумы, дизентерии, сальмонеллеза и дифтерии. Образцы сыворотки Украина поставляла напрямую в США.

Об этом 7 марта сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны РФ. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова, согласно анализам актов уничтожения, во Львовской области работали с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

Отмечается, что во Львове уничтожили свыше 320 емкостей с лептоспирозом, туляремией, бруцеллезом и чумой. Кириллов подчеркнул, что согласно номенклатуре, работы проводились в рамках военно-биологических программ.

По словам Кириллова, спешку, с которой проводилась ликвидация данных сывороток, можно объяснить проведением работ по усилению патогенных свойств микроорганизмов с использованием методов синтетической биологии, что противоречит Конвенции о запрете биологического и токсичного оружия.

Рейтинг
Москва.ру