Роскачество: мошенники стали использовать новую схему обмана россиян на фоне сообщений об отключении SWIFT | Москва.ру

Роскачество: мошенники стали использовать новую схему обмана россиян на фоне сообщений об отключении SWIFT

Телефонные мошенники научились красть деньги у своих жертв, используя новости об отключении России от межбанковской системы платежей SWIFT. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

«Самая распространенная схема на сегодняшний день – звонок мошенников якобы из банка с сообщением, что после отключения России от SWIFT, вы потеряете все свои накопления. Для спасения средств необходимо срочно совершить перевод в другой банк или на специальный «защищенный» счет, который уже любезно подготовлен «сотрудником»», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, преступники могут менять свои номера при помощи специальных сервисов IP-телефонии, делая их похожими на номер банка. В этом случае в Роскачестве посоветовали при малейших подозрениях немедленно завершить разговор и позвонить по номеру, который указан на обратной стороне банковской карты.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Евросоюз принял решение отключить от SWIFT семь российских банков. В их число вошли ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Рейтинг
Москва.ру