Аналитик оценил риски полного закрытия российских границ | Москва.ру

Аналитик оценил риски полного закрытия российских границ

Политический аналитик Владимир Соловечик в беседе с АБН рассказал, может ли произойти полное закрытие границ РФ, и чем это будет обусловлено. По его мнению, на это могут повлиять власти ЕС или США, поскольку российская сторона не станет самостоятельно закрывать границы.

«Очевидно, что западные страны готовили железный занавес давно. Когда вводили ковидные ограничения против нашей страны. Это произошло задолго до всей этой ситуации с Украиной. И ведение такой политики будет продолжаться вне зависимости от существующего предлога. Если тема с ковидом и Украиной исчерпают себя, найдется новый предлог», – объяснил эксперт.

Также он утверждает, что Евросоюз и Соединенные Штаты заинтересованы в изоляции России и создают для этого все необходимые условия. В первую очередь они намерены уничтожить российскую экономику. В качестве «инструмента» рассматривается создание кадрового дефицита. Тем не менее в России не произойдет массового оттока квалифицированных кадров, поскольку желающие покинуть страну граждане сейчас не смогут въехать в западные страны.

«Вряд ли они смогут уехать, получить жилье и трудоустроиться. И в первую очередь не заинтересованы в этом именно западные власти», – отметил Соловечик.

В завершение аналитик добавил, что это касается финансовых магнатов и глав стран Запада. Между тем, простые граждане продолжают тепло относиться к россиянам.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Ростуризме заверили, что Турция, Египет и Тунис продолжат принимать российских туристов.

Рейтинг
Москва.ру