Гражданам РФ могут простить долги на 800 миллиардов рублей | Москва.ру

Гражданам РФ могут простить долги на 800 миллиардов рублей

В России каждый третий потенциальный сотрудник имеет просроченную задолженность по кредиту. Соответствующие данные следуют из статистики кадровых агентств, передает «Российская газета».

Уточняется, что в прошлом году было проведено совместное исследование с общественной организацией «Труд», которое и показало, что более трети кандидатам отказывали в трудоустройстве на открытую вакансию, поскольку у них были просроченные долги перед банками.

По этой причине была запущена программа помощи людям по снижению долговой нагрузки. Ее организовали представители движения при поддержке Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств. В рамках этой программы списывается часть долга и происходит реструктуризация оставшейся части при условии трудоустройства.

Чтобы стать ее участником соискателю необходимо подписать несколько документы. Кроме того, при регулярном внесении платежей коллекторская компания сможет отозвать исполнительный лист в том случае, если долг находится на стадии исполнительного производства.

Как рассказал председатель «Труда» Сергей Песков, благодаря такой программе кандидатам или работникам будут прощена сумма долга, которая не превышает 800 млрд рублей. Также эксперт отметил, что данная мера сперва будет применима в отношении работников из сферы торговли, логистики и других.

Рейтинг
Москва.ру