Российские военные взяли под контроль украинский город Херсон | Москва.ру

Российские военные взяли под контроль украинский город Херсон

Вооруженные силы России взяли под полный контроль областной центр Херсон на Украине. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны России генерала-майора Игоря Конашенковаа.

«Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает», — говорится в сообщении генера-майора.

По словам Конашенкова, в настоящий момент продолжаются переговоры между российским командованием и администрацией города по решению вопросов поддержания работы объектов социальной инфраструктуры и безопасности.

Одобрение военной операции на территории Донбасса президент России Владимир Путин дал рано утром в четверг, 24 февраля. Операция проводится в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. По словам Путина, у России нет цели оккупировать украинские территории. Главной задачей военной операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются «издевательствам и геноциду» со стороны киевского режима.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Рейтинг
Москва.ру