Экономист посоветовал россиянам не опустошать вклады и не скупать технику | Москва.ру

Экономист посоветовал россиянам не опустошать вклады и не скупать технику

Мнение поделился доктор экономических наук Юрий Мосейкин и советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Инвестиции», доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Золотое правило в ситуациях, которые, на первый взгляд, кажутся экстремальными — не совершать никаких резких движений, так как попытки сохранить свои сбережения или выиграть на растущем курсе в такой период часто приводят к печальным последствиям», — считает Мосейкин.

Опустошать вклады в рублях не имеет смысла, так как, с одной стороны, большая сумма наличных на руках не нужна, а, с другой стороны, все платежи по-прежнему проходят по безналу и будут проходить, объяснил Мосейкин. 

«Мы же живем в рублевой зоне, рублей что ли не хватит? Рублей полно, при том, что на подъеме курса рублей еще будет больше, государство в этом отношении выигрывает», — уточнил он.

Он также убежден, что не имеет никакого смысла вкладываться в бытовую технику. 

«Этот ажиотаж наблюдался в конце 2014 – начале 2015 годов, и что тогда происходило? Многие сдуру понапокупали явно лишней техники, а потом не знали, что с ней делать», — считает Хестанов.

Ранее «Москва.ру» писала, что обвал рубля достиг исторического минимума.

Рейтинг
Москва.ру