Иностранные авторы бойкотируют российские книжные издательства | Москва.ру

Иностранные авторы бойкотируют российские книжные издательства

На фоне обострившейся ситуации на международной арене иностранные авторы отказываются сотрудничать с российскими книжными издательствами. Контракты с книгоиздателями из России уже расторгли Англия, Испания, Италия и Ирландия.

Об этом корреспонденту «Москвы.ру» 28 февраля сообщил источник в одном из ведущих российских книжных издательств. По словам собеседника редакции, данная мера коснется всей покупной литературы, включая детскую.

«В марте у каждого редактора было запланировано около десятка встреч с зарубежными издательствами, но каждое из них написало о нежелании продолжать отношения из-за ситуации на Украине. Даже детей хотят оставить без иностранной литературы», — отметил собеседник.

Напомним, на данный момент все страны ЕС закрыли для России воздушное пространство, ряд стран заявил о приостановлении выдачи россиянам шенгенских виз. Также Россию исключили из списка участников на международном музыкальном конкурсе «Евровидение».

Кроме того, ранее «Москва.ру» писала о том, что стало известно о случаях отчисления российских студентов из европейских вузов. Попавшим под данные санкции россиянам предложат места в ведущих вузах России.

Рейтинг
Москва.ру