«Для них население ДНР и ЛНР — лишь разменная монета»: во власти России прокомментировали события на Украине | Москва.ру

«Для них население ДНР и ЛНР — лишь разменная монета»: во власти России прокомментировали события на Украине

Российская власть отреагировала на события на Донбассе после решения президента Путина о проведении спецоперации ради демилитаризации Украины. «Мойка78» рассказывает, что нового сообщили официальные представители власти о конфликте.

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова считает, что регион необходимо защитить от «нацистов». 

«Эти боевики стали частью вооруженных сил Украины, их натаскивали инструкторы из стран НАТО, — высказалась Захарова.

В российском Министерстве иностранных дел озвучили введение жестких мер в ответ на санкции Евросоюза. В МИД считают, что ЕС мог бы проанализировать ситуацию, но вместо этого сразу прибег «к санкционному инструментарию».

Россия намерена ввести ответные санкции в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности, говорится в заявлении МИД РФ.

Также в ведомстве отметили, что действия ЕС против России и ДНР и ЛНР не остановят оказание помощи, так как Киев и Запад игнорируют неоднократные сигналы о важности прекращения насилия на территории Донбасса.

Для них население ДНР и ЛНР — лишь разменная монета. Даже после признания Россией независимости этих республик обстрелы не только не прекратились, но и усилились, — добавили в МИД РФ.

По словам Марии Захаровой, санкции против России уже давно были подготовлены и вводились как во время украинских событий, так и до них. Поэтому, по мнению официального представителя МИД России, санкции не были придуманы из-за последних событий на Украине.

Шла массированная подготовка. Все эти ограничения уже существовали, а еще больше готовились, и нужны были поводы, — подчеркнула Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

Одобрение военной операции на территории Донбасса президент России Владимир Путин дал рано утром в четверг, 24 февраля. Операция проводится в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. По словам Путина, у России нет цели оккупировать украинские территории. Главной задачей военной операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются «издевательствам и геноциду» со стороны киевского режима.

Рейтинг
Москва.ру