АСЕАН призвала к мирному разрешению ситуации между РФ и Украиной | Москва.ру

АСЕАН призвала к мирному разрешению ситуации между РФ и Украиной

Главы внешнеполитических ведомств стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвали к мирному урегулированию ситуации между Россией и Украиной. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на проект заявления организации.

«Мы призываем все заинтересованные стороны проявлять максимальную сдержанность, вести диалог по всем каналам, включая дипломатические средства, чтобы контролировать ситуацию, не допустить ее дальнейшей эскалации и добиться мирного разрешения в соответствии с международным правом и Уставом ООН», — передает ТАСС выдержку из проекта заявления организации.

Одобрение военной операции на территории Донбасса президент России Владимир Путин дал рано утром в четверг, 24 февраля. Операция проводится в рамках договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. По словам Путина, у России нет цели оккупировать украинские территории. Главной задачей военной операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергаются «издевательствам и геноциду» со стороны киевского режима.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Рейтинг
Москва.ру