«Уже помогли. Отдыхайте»: как официальные российские лица высказались о ситуации на Украине | Москва.ру

«Уже помогли. Отдыхайте»: как официальные российские лица высказались о ситуации на Украине

Накануне президент России Владимир Путин принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса. Речь шла только о высокоточных ударах по военным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ). В свою очередь, официальные российские лица прокомментировали сложившуюся ситуацию, их слова приводит «Мойка78».

 

Министерство обороны РФ

Как рассказали в ведомстве, подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. При этом позиции украинских подразделений, которые сложили оружие, не подвергаются ударам.

 

Дипломаты

На состоявшемся 24 февраля заседании Совета Безопасности ООН постпред России при организации Василий Небензя с сожалением заявил, что власти Украины проигнорировали призывы остановить провокации против ДНР и ЛНР.

«Похоже, что у наших украинских коллег, которых в последнее время активно вооружает, подзуживает ряд государств, не исчезало заблуждение о том, что с благословения западных кураторов они могут добиться военного решения проблемы Донбасса», – сказал он.

Также официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала желание МИД Великобритании помочь Украине в сложившейся ситуации.

«Вы уже помогли. Отдыхайте», – написала дипломат.

 

Владимир Путин

В своем обращении к гражданам России президент подчеркнул, что страна неоднократно пыталась договориться с Соединенными Штатами и ведущими странами НАТО об обеспечении безопасности в Европе, а также о нерасширении НАТО, однако все это оказалось тщетно.

«Мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа. <…> Военная машина движется и, повторю, приближается к нашим границам вплотную», – подчеркнул Путин в обращении.

Говоря о Донецкой и Луганской республиках, политик также отметил, что не раз государство предпринимало всевозможные меры для решения этого острого вопроса мирным путем, тем не менее попытки ни к чему не привели. В связи с этим Путин заявил, что возникла необходимость прекращения происходящего там «кошмара – геноцида в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию». В связи с этим Москва признала независимость республик.

«Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня», – подытожил президент.

Рейтинг
Москва.ру