Какие опасные болезни могут развиться у переболевших «омикроном» | Москва.ру

Какие опасные болезни могут развиться у переболевших «омикроном»

Переболевшие омикрон-штаммом коронавируса рискуют столкнуться с развитием жутких болезней, в числе которых синдром Гийена — Барре, нейроковид, лонгковид и генерализованное сосудистое воспаление.

Об этом 24 февраля сообщает издание «Мойка 78». Так, пандемия коронавируса спровоцировала увеличение числа случаев развития болезней, которые раньше очень редко встречались на практике. Одним из таких заболеваний стал синдром Гийена — Барре, который характеризуется поражением периферических нервов. Это приводит к слабости мышц, мурашкам в конечностях, но в итоге это может привести к параличу, в частности легких и сердца.

Еще одним заболеванием, связанным с нервной системой является нейроковид, в случае с которым развивается расстройство памяти, тревожность, панические атаки, депрессия, снижение работоспособности. В конечном итоге в прогрессирующем состоянии все может закончиться комой или инсультом.

Кроме того, коронавирус может принимать затяжную форму, тогда появляется лонгковид или хронический коронавирус. Так, симптомы заболевания сохраняются в течение нескольких недель, чаще всего в таком случае, несмотря на лечение, у больного наблюдаются признаки интоксикации и поражения органов и систем.

Также при заболевании «омикроном» кровь начинает сгущаться, причем происходит это вне зависимости от тяжести заболевания. Это может спровоцировать развитие генерализованного сосудистого воспаления.

Рейтинг
Москва.ру