В Минобороны ответили на слова британского министра о возможности «пнуть» Россию | Москва.ру

В Минобороны ответили на слова британского министра о возможности «пнуть» Россию

Заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о Крымской войне и возможности всегда пнуть Россию и ее интересы в Москве назвали мифологией. Там также вспомнили о неудачном сражении Англии, что привело к возникновению понятия «пушечного мяса». Об этом сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает «Лента.ру».

«Рекомендуем британским военнослужащим хорошо изучать не только географию России, но и ее историю. Чтобы своими жизнями не обогащать нашу общую военную историю в угоду малообразованным британским политикам», — сказал он.

По словам Конашенкова, единственным подвигом шотландского 93-го полка, о котором рассказал Уоллес, заключался в том, что он просто не сбежал, как остальные, от натиска русской кавалерии, и понес большие потери. 

«Однако куда ярче в историю Балаклавского сражения вошло легендарное уничтожение в тот же день русскими артиллеристами всего за 20 минут целой аристократической английской бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана», — отметил представитель Минобороны.

Он добавил, что именно этот «подвиг» англичан обогатил все языки и военные учебники мира понятием «пушечное мясо».

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в британском Минобороны заявили, что Лондон «всегда может пнуть» Москву.

Рейтинг
Москва.ру