Врач Тяжельников объяснил, почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины | Москва.ру

Врач Тяжельников объяснил, почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины

Мужчины, по сравнению с женщинами, менее терпимо переносят недомогание, поскольку зачастую подвержены вредным привычкам, то есть курению и употреблению алкоголя. Об этом заявил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Считается, что мужчины несколько преувеличивают тяжесть своего состояния, когда болеют. Часто это даже становится предметом легкого подтрунивания над сильным полом. Это объясняют тем, что женщины по природе более выносливы и более терпимо переносят боль и недомогания. Отчасти так и есть», – рассказал эксперт в беседе с «РИА Новости».

Вместе с тем он уточнил, что женский организм настроен на деторождение, а потому является более защищенным благодаря действию гармонов. Именно по этой причине женщины в фертильном возрасте реже попадают в больницы с инсультом и инфарктом. Кроме того, женский иммунитет активнее атакует патогенные микробы, в связи с чем организм легче переносит вирусные инфекции и температуру.

«Ну и еще один факт – мужчины, при том, что тяжелее переносят симптомы ОРВИ, реже обращаются за медицинской помощью, меньше уделяют внимания своевременной диспансеризации, вследствие чего у них чаще фиксируются осложнения. Поэтому мой совет сильному полу – больше уделять внимания здоровью и его профилактике», – подытожил Тяжельников.

Рейтинг
Москва.ру