В Госдуме подписали договоры о дружбе и взаимопомощи России и ДНР с ЛНР | Москва.ру

В Госдуме подписали договоры о дружбе и взаимопомощи России и ДНР с ЛНР

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за ратификацию внесенных президентом РФ Владимиром Путиным договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом передает «Лента.ру».

Согласно документам, сотрудничество России с ДНР и ЛНР включает широкий спектор направлений в экономической, социальной и гуманитарной сферах.

Кроме того, данные договоры создают правовую основу для пребывания на территориях Донецкой и Луганской народных республик российских воинских формирований, «присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности сторон», — отмечается в документах.

В них также фиксируются обязательства сторон оказывать друг другу помощь в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Договоры предусматривают совместную охрану государственной границы Донецкой и Луганской народных республик. Договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР были подписаны в Москве 21 февраля.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Зеленский назвал провокацией новость о взрыве снарядов в России на границе с Украиной.

Рейтинг
Москва.ру