Синдром Гийена – Барре, заболевание сосудов и мозга: называем топ серьезных последствий «омикрона» | Москва.ру

Синдром Гийена – Барре, заболевание сосудов и мозга: называем топ серьезных последствий «омикрона»

Ученые до сих пор полностью не выяснили масштаб вреда для организма, который оставляет после себя «омикрон», но уже сейчас есть сведения о серьезных заболеваний, с которым сталкиваются переболевшие. О них пишет «Мойка78».

В первую очередь это синдром Гийена – Барре – острое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает уничтожать нервные клетки. Оно приводит к слабости мышц, нарушению чувствительности, которая начинается с ног и следует по восходящей. Опасное осложнение болезни – паралич, в том числе дыхательной и сердечной мышцы.

«Сказать, что это стало массовым явлением, к счастью, мы не можем. Но его стало гораздо больше», — отметил врач-невролог Павел Хорошев.

Также коронавирусная инфекция поражает нервную систему и мозг. Этот процесс назвали нейроковидом. У пациента развивается расстройство памяти, тревожность, панические атаки, депрессия, бессонница, снижение работоспособности. Если состояние прогрессирует, то все может закончиться повреждением спинного мозга, комой, инсультом.

По словам завкафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ профессора, доктора медицинских наук Эдуарда Якупова, подобные неврологические проявления беспокоят переболевших коронавирусом на протяжении полутора месяцев и даже больше. 

Многие переболевшие «ковидом» также жалуются на «хронический короновирус». Таким образом, симптомы заболевания сохраняются на протяжении нескольких недель. Несмотря на проводимую терапию, у заболевшего наблюдаются признаки интоксикации организма и поражения различных органов и систем. Чаще всего страдают органы дыхания, ЖКТ, сердечно-сосудистая и эндокринная системы.

Кроме того, вирус поражает сосудистый эндотелий – это происходит всегда, вне зависимости от тяжести заболевания. Кровь начинает сгущаться. На системном уровне это может вызвать генерализованное сосудистое воспаление. Нарушается работа сосудов, которые перестают выполнять свою функцию. В результате страдают органы, которые они должны снабжать кровью.

Рейтинг
Москва.ру