Политолог Асафов назвал предстоящие выборы муниципальных депутатов в Москве интересными и конкурентными | Москва.ру

Политолог Асафов назвал предстоящие выборы муниципальных депутатов в Москве интересными и конкурентными

Предстоящие в сентябре 2022 года выборы муниципальных депутатов в Москве будут конкурентными, учитывая активную подготовку к ним, которая началась уже сейчас. Кандидатам предстоит доказать избирателю, что муниципальные депутаты не являются сугубо политическими фигурами, а занимаются решением реальных вопросов на местах, считает независимый политолог, автор первой российской энциклопедии выборов «Асафов.ру: Электоральные процессы простыми словами» Александр Асафов.

«Мы будем с интересом следить [за предвыборной кампанией], поскольку я считаю, что выборы будут действительно яркими, конкурентными, и это будет интересно. <…> Время еще есть, и есть еще шанс переосмыслить и понять, что важное происходит не только на границе с Украиной, но и у нас, в соседних дворах, на соседних улицах. И будет происходить на наших избирательных участках», — сказал Асафов в эфире программы «Отбой» на радиостанции «Говорит Москва».

Он отметил, что муниципальный депутат является в первую очередь не политическим, а общественным деятелем, который нацелен на решение локальных бытовых вопросов, касающихся жителей его района. Кандидатам в ходе предвыборной кампании предстоит доказать избирателям именно готовность заниматься такой работой, поскольку граждане, не обладающие большой политической грамотностью, могут не понимать, в чем заключаются отличия депутатов разных уровней. 

«Политическая часть и политические дела могут оказаться не очень значимыми, важны реальные дела — как квартиру пенсионерке за бюджетный счет отремонтировать. С точки зрения обывателя мне решительно все равно, в какие идеалы он верует. Главное, чтобы у меня был свет, капремонт и так далее», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что свидетельством высокой конкуренции на предстоящих выборах может выступать активная подготовка к ним, которая уже развернулась. Учитывая, что депутатами в районах столицы, как правило, становятся люди, не имеющие опыта политической деятельности, в преддверии предвыборной кампании будущих кандидатов начали обучать специалисты.

«Я вижу, что открылось не менее 15 школ кандидатов. В том числе от политических партий есть курсы. Специалисты предлагают людям, несвязанным с политикой идти, учиться, чтобы потом, возможно, победить на выборах», — отметил Асафов.

Об эксперте

Александр Асафов — независимый политический обозреватель, создатель первой российской интернет-энциклопедии, посвященной избирательным процессам «Асафов.ру: Электоральные процессы простыми словами». Проект, в частности, включает раздел, посвященный действующим составам советов муниципальных образований столицы. В нем собраны биографии, контакты и другие сведения о 1685 муниципальных депутатах по 146 районам Москвы. Сайт ранее стал победителем премии Российской ассоциации политических консультантов «Выбор» в номинации «Лучший сайт по политическому консультированию и избирательным технологиям».

Рейтинг
Москва.ру