В Москве стартовало клиническое исследование еще одной назальной вакцины от COVID-19 | Москва.ру

В Москве стартовало клиническое исследование еще одной назальной вакцины от COVID-19

Клинические испытания назальной вакцины «Генериум» начались на базе нескольких столичных поликлиник. К участию приглашены 660 добровольцев, которых поделят на две группы. Об этом говорится на сайте мэра во вторник, 15 февраля.

«Сегодня на базе шести столичных поликлиник мы начали клиническое исследование назальной вакцины, разработанной компанией «Генериум». Всего в нем примут участие 660 человек: около 400 из них – в московских медучреждениях, остальные – в 11 центрах по всей России», – приводятся в публикации слова замммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что исследования проводятся на базе следующих поликлиник: № 2, 52, 36, 68, 115 и 210. Кроме того, испытания пройдут в центре столицы, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле.

Всем участникам сделают внутримышечную инъекцию на первый и 21-й день при помощи впрыскивания препарата в нос. У одной из групп в виде спрея будет исследуемая вакцина, при этом в виде инъекции используют плацебо, однако в другой группе – наоборот. Кроме того, все участники исследования будут находиться под наблюдением медиков на протяжении 365 дней.

Рейтинг
Москва.ру