Столичные синицы запели по-весеннему и начали готовиться к брачному периоду | Москва.ру

Столичные синицы запели по-весеннему и начали готовиться к брачному периоду 

Птицы уже чувствуют приближение теплых дней, считают в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«Специалисты Мосприроды на природных территориях столицы начали слышать пение шести видов синиц: больших синиц, обыкновенных лазоревок, а также московок, пухляков и длиннохвостых синиц из Красной книги Москвы. Самые многочисленные – большие синицы – обитают в любом дворе и уже поют свои брачные песни. Услышать весну может каждый, обратив внимание на трели маленькой птички с желтой грудкой с черным «галстуком», — говорят в пресс-службе.

В природном ведомстве отметили, что пернатые чувствуют первые признаки весны вне зависимости от календаря.

«Поэтому и оживились синицы: они готовятся к созданию семей. Особенно звонко поют по утрам, их призывная весенняя трель слышна на весь лес. Прислушайтесь, сейчас мелодия сильно отличается от той, к которой мы уже привыкли за зиму. Голосят в основном самцы. Распевают они не только от радости, что скоро станет тепло, а с практической целью: маленьким певцам надо завоевать внимание самки, чтобы начать строить гнездо для взращивания потомства», — добавили эксперты.

Ранее «Москва.ру» рассказала, что жителей столицы сегодня ждет благоприятная погода.

Рейтинг
Москва.ру